Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник 7 и 8 апреля проведет публичную лекцию на тему: «Взаимодействие романских и русских мастеров во Владимиро-Суздальской архитектуре XII века»

7 и 8 апреля 2017 года всем специалистам, студентам и аспирантам Владимирских ВУЗов, любителям истории выпадает уникальный шанс - услышать лекцию эксперта в области истории архитектуры, доктора искусствознания, профессора, члена-корреспондента Российской академии наук Владимира Валентиновича Седова. Вы сможете окунуться в мир увлекательных новых сведений о связи архитектурных традиций Византийских и древнерусских школ. Тема лекции: «Взаимодействие романских и русских мастеров во владимиро-суздальской архитектуре XII века».

Государственный Владимиро-Суздальский музей-заповедник впервые проводит публичную лекцию подобного масштаба для всех желающих. Она будет интересна как узким специалистам, изучающим историю, краеведам-любителям так и студенческому сообществу;

Владимир Валентинович Седов не случайно был выбран в качестве первого лектора. За его плечами многолетний опыт преподавания в Московском архитектурном институте и на историческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова. Он археолог-исследователь во втором поколении. История его семьи началась на раскопках во Владимирской области, где впервые познакомились родители. Судьба Владимира Валентиновича тесно связана с Владимирским краем. Он проводил архитектурно-археологические раскопки в селе Кидекша возле одного из древнейших памятников белокаменного зодчества домонгольской Руси церкви Бориса и Глеба ив Боголюбовском монастыре.

Спектр его научных интересов разнообразен. Им по-новому рассмотрены истоки происхождения древнерусской архитектуры и ее связи со столичными и провинциальными архитектурными школами Византии. Разработана типология древнерусской архитектуры XII-XVII веков. Под руководством В.В. Седова образована постоянно действующая архитектурно-археологическая экспедиция в Великом Новгороде; открыт и введен в научный оборот целый ряд архитектурных памятников. Ученый участвовал: в международных археологических исследованиях в Турции, Украине, Румынии, Македонии, Сербии, Черногории, Италии, Сирии, Тунисе, Иордании, Ливане и Греции.

Владимир Валентинович Седов - российский историк архитектуры, археолог-славист, ведущий научный сотрудник Отдела средневековой археологии Института археологии РАН, доктор искусствоведения, профессор, член-корреспондент РАН с 22 декабря 2011 года по Отделению историко-филологических наук. Научные интересы: история древнерусской и византийской архитектуры, архитектурная археология, западноевропейские и византийские связи древнерусской архитектуры. Он является автором более 400-т научных публикаций.

Лекция пройдёт 7 апреля 2017 года в 13.30 в актовом зале КОЦ «Палаты»
во Владимире по адресу: ул.Б.Московская, д.58,

8 апреля 2017 года в 10.30 в экспозиции «Золотая кладовая»
музейного комплекса «Спасо-Евфимиев монастырь» в г.Суздаль

Участие в лекции свободное.