Два представителя Владимирской области удостоены наград на уровне ЦФО

12 декабря состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства. Мероприятие проходило в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Обладателем диплома лауреата в одной из четырех номинаций и премии в 300 тыс. рублей стал Антон Анкудинов, сотрудник Гороховецкого историко-архитектурного музея - краевед, исследователь, автор ряда изданий, популяризатор культуры родного края. 32-летний лауреат получил премию за просветительскую деятельность в сфере культуры и выпуск научно-популярных изданий, посвящённых 850-летию основания Гороховца. Премия вручена Благодарственного письма в числе семи коллег в ЦФО за меценатскую деятельность в сфере культуры удостоен известный благотворитель, гендиректор Киржачской типографии Евгений Фёдоров, который в 2017 году за создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации был признан Министерством культуры меценатом года.

В торжественном мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щёголев, деятели культуры и искусства, представители творческих объединений, гражданского общества, федеральных и региональных органов власти, средств массовой информации.

Премия ЦФО в области литературы и искусства учреждена в 2004 году и регулярно присуждается за наиболее талантливые произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание, внесшие значительный вклад в отечественную культуру.