Должностным лицам напомнили о запрете на дарение и получение подарков

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками управление по противодействию коррупции администрации Владимирской области напоминает о необходимости соблюдения запрета на дарение и получение подарков.

Антикоррупционное законодательство и Гражданский кодекс РФ содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей (осуществлением полномочий).

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков в иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством Российской Федерации, создаёт условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых ими решений, а также влечёт предусмотренную законодательством ответственность, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции государственного (муниципального, административного) управления, является нарушением установленного запрета.

Воздерживаться стоит от безвозмездного получения услуг, результатов выполненных работ, а также имущества, в том числе предоставляемого во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.