Директор департамента культуры Алиса Бирюкова рассказала о развитии во Владимирской области культуры на селе

В начале нынешней недели состоялось очередное заседание рабочей группы Госсовета по культуре, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи. В работе заседания приняла участие директор департамента культуры Алиса Бирюкова. Участники обсудили тему создания условий для развития культуры села в рамках реализации национального проекта «Культура».

Алиса Бирюкова рассказала об опыте развития культуры на селе во Владимирской области.

Из 1000 учреждений культуры региона более 700 расположены на селе. Из более чем 440 культурно-досуговых учреждений более 360 находятся в сёлах и деревнях. Свыше 340 общедоступных библиотек также работает в сельской местности. Практически все библиотеки имеют доступ в сеть Интернет. В регионе – 8 сельских школ искусств, в которых обучается около 1,4 тыс. детей. Все школы компьютеризированы и также имеют доступ в Интренет.

В сельской местности расположены шесть муниципальных музеев. Ежегодно их посещают более 30 тыс. человек. В течение года на селе проводится около 60 тыс. культурно-массовых мероприятий, более 43 тыс. жителей сёл и деревень являются участниками клубных формирований и объединений на базе клубов и домов культуры. 59 творческих коллективов носят звание «народный». Многие из них известны далеко за пределами области: духовой оркестр пос. Ставрово Собинского района, детский фольклорный ансамбль «Травень» Боголюбовского культурно-досугового центра Суздальского района, народные хоровые коллективы Молотицкого ДК Муромского района и Тургеневского ДК Меленковского района.

Мастера декоративно-прикладного творчества представляют нашу область на престижных российских форумах.

Администрация региона планомерно работает над восстановлением единого культурного пространства региона, и с этой целью в области реализуется комплекс мер по развитию культуры села.

Ежегодно в область привлекаются федеральные средства на денежные поощрения лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. В 2018 году были премированы три работника по 50 тыс. рублей и четыре клуба по 100 тыс. рублей.

За 2014-2018 годы из средств федерального, областного и местных бюджетов было выделено более 600 млн рублей на укрепление материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, что позволило отремонтировать и оснастить специализированным оборудованием 208 муниципальных учреждений культуры, из них – 124 сельских клуба.

В 2018 году Министерством культуры были выделены 95 млн рублей на создание и модернизацию сельских культурно-досуговых учреждений Владимирской области, которые направлены на строительство Дома культуры в селе Павловское Ковровского района, ДК в пос. Красное Эхо Гусь-Хрустального района. При поддержке областного бюджета в 2018 году был построен Дом культуры в пос. Боголюбово. Экономию от закупочных процедур направили на капитальный ремонт Толпуховского сельского ДК Собинского района и ДК поселка им. Кирова в Камешковском районе.

В 2018 году для расширения доступности социальной инфраструктуры в Александровский, Петушинский, Камешковский, Суздальский, Кольчугинский районы за счёт средств областного бюджета были приобретены пять новых специально оборудованных микроавтобусов для передвижного культурно-досугового обслуживания жителей сельских территорий.

Начиная с 2015 года, областной бюджет ежегодно выделяет 10 млн рублей на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры. Всего за годы проведения конкурса было присуждено 67 грантов на общую сумму 40 млн рублей. Благодаря этой поддержке творческие коллективы впервые за долгое время смогли значительно расширить географию концертных выступлений, создать новые яркие фестивали, осуществить фольклорные экспедиции, провести множество мастер-классов, издать книги и музыкальные диски, приобрести музыкальные инструменты, концертные костюмы, необходимое оборудование.

Администрация области с большим вниманием относится к предоставлению жителям села возможности познакомиться с лучшими достижениями культуры региона. Ведущие областные театрально-концертные учреждения ежегодно проводят десятки концертов, спектаклей, выставок на базе сельских Домов культуры.

Алиса Бирюкова также поделилась планами развития культуры в сёлах и деревнях в рамках реализации национального проекта «Культура».