31 марта в 13:00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится лекция «Православные праздники неподвижного круга», лектор – руководитель миссионерского отдела Владимирской епархии, кандидата философских наук, протоиерей Аркадий Маковецкий.

Лекция пройдет в рамках гуманитарно-просветительского проекта «Встречи в научной библиотеке ОНЛАЙН».

Православные праздники – церковные торжества Русской православной церкви, посвящённые особому воспоминанию важнейших событий в жизни Иисуса Христа и Божьей Матери, а также памяти святых угодников и икон.

Неподвижная часть церковного календаря — это Юлианский календарь, расходящийся на 13 дней с Григорианским. Праздники неподвижной части календаря имеют постоянную дату, каждый праздник ежегодно отмечается в один и тот же день.

В 4-6 веках покровительствовавшие Церкви византийские императоры издали закон, которым запрещалось нарушать святость праздников отправлением общественных должностей и судопроизводства, запрещены были также забавы и увеселения, например, театральные представления, поединки и лошадиные скачки. Церковные праздничные дни и по сей день отличаются от обыкновенных дней освобождением от трудов и работ, торжествами, некоторыми обрядами и церемониями, придающими отличительный характер тому или иному празднику.

Протоиерей Аркадий Маковецкий осветит следующие вопросы в своей лекции:

Что такое двунадесятые праздники и как с ними связан месяцеслов?

Что такое Минеи?

Как появились даты непереходящих двунадесятых праздников?

Что такое предпразднество, попразднество и отдание?

На лекции можно будет задать любые вопросы и обсудить проблемы, связанные с христианским православным вероучением и жизнью Церкви.

Ждем вас по адресу:

г. Владимир, ул. Дзержинского, д. 3