28-29 сентября Владимирскую область посетит Наталия Солженицына

Владимирский край неразрывно связан с жизнью и творчеством Александра Исаевича Солженицына. Здесь он преподавал в одной из сельских школ, написал знаменитый рассказ «Матренин двор», впоследствии неоднократно бывал с визитами. Многие владимирцы до сих пор хранят в своей памяти то ощущение великой любви к Родине, которое олицетворял собой Александр Исаевич.

Н.Д. Солженицына – российский общественный деятель. Вдова и ближайшая помощница писателя Александра Исаевича Солженицына. Президент созданного в 1974 году в Цюрихе «Русского общественного фонда помощи преследуемым и их семьям» (РОФ), более известного как Фонд Солженицына (в 1992 году фонд перенёс свою деятельность в Москву). Редактор-составитель выходящего с 2007 года 30-томного собрания сочинений Солженицына. Член Попечительского совета по возрождению Соловецкой обители, Попечительского совета фонда поддержки социальных инноваций «Вольное дело», Совета Фонда «Увековечения памяти жертв политических репрессий».

В программе визита:

28 сентября – поездка Наталья Дмитриевны в поселок Мезиновский Гусь-Хрустального района, посещение музея «Матренин двор» и музея А.И. Солженицына. Общение с учащимися и учителями школы, бывшими учениками А.И. Солженицына, учителями.

29 сентября, 14.00 – открытие выставки «Швейцарские годы Александра Солженицына» и творческая встреча во Владимирской областной научной библиотеке. Выставка знакомит с периодом эмиграции писателя и композиционно строится вокруг автобиографических очерков «Угодило зернышко промеж двух жерновов». 24 раздела экспозиции в хронологическом порядке отражают важнейшие этапы деятельности Александра Исаевича в швейцарские годы изгнания. Зрители смогут увидеть никогда ранее не публиковавшиеся фотографии, предоставленные специально для этой выставки вдовой писателя Натальей Дмитриевной Солженицыной. Соорганизатор выставки – Дом русского зарубежья имени А.И. Солженицына (г. Москва).

29 сентября, 18.00 – Спектакль «Раковый корпус. Сосланные навечно» по роману А.И. Солженицына во Владимирском областном театре драмы (режиссер-постановщик Владимир Кузнецов, сценография Дмитрий Дробышев, костюмы Наталья Виданова, композитор Владимир Брусс, пластика Мария Большакова).

«Раковый корпус» – роман Александра Солженицына (сам автор определял его как «повесть»), написанный в 1963 – 1966 годах по воспоминаниям о лечении писателя в онкологическом отделении больницы в Ташкенте в 1954 году. «Раковый корпус» стал расходиться в СССР в самиздате и вышел в переводах и на русском языке на Западе. Вместе с романом «В круге первом» стал большим мировым литературным событием и был одним из оснований для присуждения Солженицыну Нобелевской премии по литературе (1970). В СССР впервые издан в журнале «Новый мир» в 1990 году.