27 сентября в 10:00 во Владимирском областном Театре кукол пройдет пресс-конференция, посвященная II Межрегиональному фестивалю театров кукол «Золотое колечко»

В пресс-конференции примут участие и.о. директора департамента культуры Администрации Владимирской области Алиса Бирюкова, директор Театра кукол Ирина Попова, главный режиссер Театра Марина Протасова, Президент Российского Центра УНИМА, заслуженная артистка России, художественный руководитель Ивановского областного театра кукол Елена Иванова, а также члены жюри фестиваля:

- театральный критик, ответственный секретарь Комиссии СТД РФ по театрам для детей, заведующая Кабинетом детских театров СТД РФ, член экспертной комиссии Международного театрального фестиваля «Золотая маска» Ольга Глазунова (г. Москва);

- заслуженный деятель искусств Российской Федерации, режиссёр, актёр, профессор Театрального института им. Б. Щукина, заведующий кафедрой эстрадного искусства Российского университета театрального искусства, актёр театра им. Вахтангова, ведущий и художественный руководитель еженедельной всероссийской телевизионной лотереи «Русское лото» Михаил Борисов (г. Москва);

- театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, автор «Петербургского театрального журнала», газеты «Экран и сцена», член экспертного совета Российской национальной театральной премии «Золотая маска» (направление: драматический театр и театр кукол) Анна Константинова (г. Санкт-Петербург);

- театральный критик, заведующий литературно-драматургической частью Татарского государственного академического театра им. Г. Камала, редактор-консультант журнала «Сэхнэ», член общественного Совета по культуре при Кабинете министров Республики Татарстан, член экспертного совета Российской национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Нияз Игламов (г. Казань).

Пресс-конференция пройдет в фойе второго этажа Владимирского областного Театра кукол.

Напомним, II Межрегиональный фестиваль театров кукол «Золотое колечко» стартовал 22 сентября и стал одним из мероприятий, посвященных 50-летию легендарного туристического маршрута «Золотое кольцо».

Фестиваль «Золотое колечко» собрал на сцене Владимирского областного театра кукол и на других сценических площадках, в том числе в городах и районах области, 16 лучших театров кукол из России и ближнего зарубежья (г.Гомель Республика Беларусь; г. Симферополь, г.Сургут, г.Чебоксары, г.Казань, г. Вологда, г. Йошкар – Ола и др.). Сказки русские, европейские, современная драматургия для самого взыскательного и, в то же время, самого благодарного зрителя – такова творческая палитра фестиваля.