20 июля в Областном Доме работников искусств заслуженная артистка России Валентина Николаевна Виноградова проведет мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи

20 июля 2018 года в рамках мероприятий деловой миссии Санкт-Петербурга во Владимирской области в Областном Доме работников искусств (г. Владимир, ул. Гоголя, д. 2) состоится мастер-класс по актерскому мастерству и сценической речи, который проведёт  Виноградова Валентина Николаевна - заслуженная артистка России, актриса театра «Балтийский дом», доцент кафедры театрального искусства факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

На мероприятие приглашены: артисты областных театров и руководители и артисты любительских театральных коллективов региона.

Время проведения мероприятия: с 11.00 до 13.00.

Вход свободный.

Биографическая справка об актрисе

В 1978 году В.Н. Виноградова окончила ГИТИС и в этом же году была принята в труппу Ленинградского государственного театра им. Ленинского комсомола (сейчас Театр-фестиваль «Балтийский дом»).

Яркая характерная индивидуальность, обаяние, пластическая выразительность и музыкальность, раскрылись в спектаклях «Аленький цветочек» (Фиса), «Темная история» (Кэрол), «Вестсайдская история» (девушка), «Емелино счастье» (Подруга царевны). Особое чувство жанра, понимание глубины и многозначности человеческого характера раскрылись в таких ролях как Лотта («Берег»), Гермия, а затем Титания («Сон в летнюю ночь»), Алена («Роман и Юлька»), Лариса Минелли («Тамаде»), Отец («Замарашке»), Мадам Эрмин («Детях Райка»), Афродита в («Чонкине»), Леди Капулетти («Ромео и Джульетте»), Тринушка («Черной курице»).

Свою творческую жизнь в театре В.Виноградова успешно сочетает с большой и плодотворной работой в других театрах и кинематографе. В 2002 году принимала участие в Пятом Международном фестивале русских спектаклей в Париже (премьера спектакля театра «Аталанта» «Посвящение «Мастеру и Маргарите» - «Новая глава или Возвращение»). Много снимается в кино и является мастером дубляжа.

В.Н. Виноградова закончила творческую аспирантуру Санкт-Петербургской театральной академии по специальности «Сценическая речь». С 1992 года преподавала сценическую речь в Театральной академии, в настоящее время преподает сценическую речь на Кафедре театрального искусства факультета искусств СПбГУ.

В 2009 году В.Н. Виноградовой присвоено звание «Заслуженный артист Российской Федерации».

В 2010 году, выступив впервые в качестве режиссера, поставила на малой сцене Театра-фестиваля «Балтийский дом» спектакль «Женитьба Белугина».

Роль Медеи, созданная актрисой в российско-шведском проекте «Дети Медеи» по пьесе С. Остен и П. Люсандра в постановке режиссера Ф. Полсена, явившемся частью программы Sweden: Upgrade, была отмечена на фестивале «Teaterdagarna» в Стокгольме в 2006 году.