19 апреля во Владимире откроется Второй Танеевский фестиваль

С 19 по 30 апреля во Владимире пройдет инициированный Администрацией Владимирской области и областным Центром классической музыки II Танеевский фестиваль, посвященный памяти уроженца Владимира, выдающегося композитора, ученого-музыковеда, преподавателя Сергея Ивановича Танеева. Программа фестиваля включает в себя симфонические и камерные концерты, спектакли, а также специальную просветительскую программу «Народная консерватория», название которой связано с основанием Сергеем Танеевым  исторической Народной консерватории.

Цикл музыкальных вечеров стартует концертом-открытием фестиваля под названием «Орбита Танеева», который состоится 19-го апреля с участием Владимирского Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина и сводного хора Центра классической музыки. В программе – произведения С. Танеева, П.Чайковского, И.Брамса. В концерте примет участие народный артист России Михаил Асафов, а ведущим программы станет известный музыковед, автор телепрограммы «Партитуры не горят» Артем Варгафтик.

В этот же день в рамках программы «Народная консерватория» Артем Варгафтик проведет со студентами и преподавателями Владимирского областного музыкального колледжа встречу в необычном формате –  неакадемические интерактивные слушания «Танеев и его современные исполнители: поиски взаимопонимания. Как играют и записывают русского классика в  XXI веке».

Особым подарком для театралов станут два спектакля с участием актеров театра и кино Ксении Раппопорт и Даниила Спиваковского. 20 апреля Ксения Раппопорт вместе с пианисткой Полиной Осетинской представят постановку «Неизвестный друг» по произведениям Ивана Бунина, а Даниил Спиваковский совместно с ансамблем солистов «Русская рапсодия» 28 апреля презентуют музыкальный моноспектакль с исполнением музыки Альфреда Шнитке по произведению Николая Гоголя «Мертвые души».

На фестиваль приедут и иностранные гости: совместно с Владимирским Губернаторским оркестром под управлением Артема Маркина выступит певец бразильского происхождения, выпускник Венской консерватории Макс Уилсон. В концерте 26 апреля «Призраки оперы: из Вены с любовью» прозвучат знаменитые арии из опер и оперетт, а также композиции из мюзиклов. В программе примут участие солистки Центра классической музыки Татьяна Прокушкина и Алла Ларинская.

24 апреля на сцене Центра классической музыки будет представлена программа с участием известной скрипачки, заслуженной артистки России Елены Ревич: в ее исполнении совместно с Владимирским Губернаторским оркестром прозвучит знаменитая Концертная сюита Сергея Танеева. В этом же концерте Владимирский камерный хор исполнит Танеевский цикл «12 хоров на стихи Я.П. Полонского».

Всемирно известный виолончелист Борис Андрианов привезет на фестиваль своих учеников – студентов Московской Консерватории – и выступит вместе с ними на сцене Центра классической  29 апреля.

Елена Ревич (скрипка) и Борис Андрианов (виолончель) в рамках программы «Народная консерватория» также проведут мастер-классы для учащихся музыкальных школ Владимирской области и студентов Владимирского областного музыкального колледжа.

Впервые во Владимире в рамках Танеевского фестиваля на сцене Концертного зала им. С.Танеева пройдет концерт прославленного солиста-виртуоза, дирижера Юрия Башмета с камерным ансамблем «Солисты Москвы». Артисты исполнят сочинения В.А. Моцарта, Дж. Россини,  М. Бруха, П. Чайковского в рамках юбилейного тура, посвященного 25-летию коллектива. Концерт состоится 22 апреля на сцене Концертного зала им. С.Танеева.

Гостем «молодого» Танеевского фестиваля снова станет «маститый» Московский Пасхальный фестиваль: концертом-закрытием Танеевского фестиваля 30 апреля на сцене Областного Дворца культуры и искусства  станет программа Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Справки по тел. 8(4922)32-27-71, 32-63-65, 32-54-95.

Билеты – в кассах Центра классической музыки, Владимирской областной филармонии и Областного Дворца культуры и искусства.

Программа II Танеевского фестиваля