18 декабря в 17.00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится презентация второго тома трилогии «По Владимирским просёлкам» владимирских краеведов Евгения Локтионова и Юрия Никитина.

Это не продолжение первого тома, а самостоятельная книга о Владимирской земле, названная авторами «По Владимирским просёлкам, рекам, городам и весям». Первый том посвящен путешествию по маршруту Владимира Солоухина, а второй — путешествию по дорогам, рекам, городам Владимирской области протяжённостью 5000 км, пройденных авторами в 2016 году. В книге описано 26-дневное путешествие по районам Владимирской области, упомянуты названия почти 650 рек, озёр и прудов, более 800 населённых пунктов не только Владимирской, но и Рязанской, Московской, Ивановской и Нижегородской областей, 150 храмов, а также монастыри Боголюбова, Суздаля, Александрова, Киржача, Покрова, Мурома, Гороховца, других городов.

Книга проиллюстрирована фотографиями, которых только чёрно-белых почти 250 штук, а цветных на вкладке почти полторы сотни. Часть из них можно было увидеть на фотовыставке, прошедшей в научной библиотеке в январе 2018 года. Авторы фоторабот – шесть фотографов, как профессионалы, так и начинающие: Никитин, Скуратов, Федин, Никонов, Кулишов, Федоренков.

Каждый, кто отважится после прочтения книги в путешествие по Владимирщине, имеет возможность не только насладиться увиденной красотой, но и создать собственную фотографическую базу. Причём великолепную и беспредельную.

Помимо фотографий, в книге приложена карта пройденных местностей, чтобы читателям легче было ориентироваться в местоположении описываемых территорий. А под номерами дней путешествия размещены названия коротких рассказов о путешествии именно в этот день. Всего таких рассказов в книге 325.

Никитин Юрий Алексеевич родился в деревне Красники Кинешемского р-на Ивановской области. С 1952 г. живет во Владимире. Работал экономистом, финансистом, ревизором и аудитором в государственных и коммерческих структурах, органах местного самоуправления.  Краевед, публицист, писатель. Член Союза журналистов Владимирской области, Союза краеведов Владимирской области. Автор 6 книг, по некоторым сняты серии документальных фильмов.

Локтионов Евгений Григорьевич родился в городе Балашиха Московской области. Живет во Владимире с 1958 г. Генеральный директор ОООО "Владимирские земли" (1997 г.), с 1997 г. депутат Владимирского городского Совета, председатель и зам. председателя комитета по экологии, земельным отношениям и градостроительству, председатель и зам. председателя комиссий по   экологической экспертизе особо охраняемых природных территорий, был членом координационного совета по реконструкции исторического ядра г. Владимира, работал в топонимической комиссии при администрации Владимира. Член Союза краеведов России, Союза журналистов России. За цикл публикаций "Земля Владимирская" в 1997 г. занял 1-е место и награжден дипломом и призом во Всероссийском конкурсе журналистов "Заповедное ЭХО", в 1998 г. занял 1-е место в областном конкурсе журналистов за публикации на экологические темы.

ВХОД НА МЕРОПРИЯТИЕ СВОБОДНЫЙ!

Ждем вас по адресу:

Владимирская областная научная библиотека