Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Владимирской области

Наименование ОНКН: Технология изготовления гороховецкой плотницкой игрушки.

Место бытования ОНКН: Гороховецкий район Владимирской области.

Краткое описание ОНКН:Гороховецкий край издавна славился своими плотниками. Плотницкие навыки передавалась из поколения в поколение. Одним из лучших творений мастеров XIX века являются самобытные деревянные игрушки, которые изготовляли в деревнях на радость детям. Игрушку в народе называли щепной, так как делалась она из деревянных чурок и щепок – отходов плотницкого дела - топором. Мастера изготовляли разборные конструкции игрушек, детали которых при игре приводились в движение. Круг образов гороховецкой игрушки традиционен, наиболее излюбленными были народные, обрядовые образы- фигурки коней, птиц, барынь. Домовая резьба и кистевая роспись Поволжья оказали большое влияние на художественный стиль игрушки. Мастера отличались тонким пониманием цвета, который применяли при раскраске (орнаментация игрушек киноварью, с нанесением традиционных узоров красками других цветов в виде крупных лепестковых розеток, мелких точек и штрихов, прямых волнистых линий). Сегодня искусство изготовления игрушки сохраняется в творчестве отдельных мастеров. Климкович А.Ю. изучает и возрождает технологию изготовления гороховецкой игрушки: использует мягкие породы древесины, наносит контур рисунка на исходный материал, соблюдая пропорции, производит вырубку заготовки топором по контуру, выравнивает линии при помощи ножа и долота, изготавливает дополнительные детали к заготовке (колеса, подставки и др.), производит сборку готовых деталей, раскрашивает и высушивает изделие. Свои знания и мастерство по технологии изготовления произведений народной деревянной скульптуры передает подрастающему поколению.

Историческая справка ОНКН: Наибольший расцвет гороховецкая плотницкая игрушка получила к середине XIX века. В 70 - 80 годы XIX века производство игрушек резко сокращается. Чаще всего игрушка не покидала пределов своей деревни а поэтому терялась. В начале ХХ века сохранились считанные экземпляры игрушек, которые дошли до нас благодаря известным собирателям игрушки Н.Д. Бертраму, Е.М.Беляковой, В.А. Ганшину. Гороховецкие игрушки находятся в собраниях: художественного - педагогического музея игрушки г. Сергиев - Посад, во Всероссийском музее декоративно – прикладного и народного искусства в Москве, в Государственном Русском музее в Санкт – Петербурге. В настоящее время плотницкая игрушка занимает достойное место в музейных экспозициях МБУК «Историко – архитектурный музей» Гороховецкого района, демонстрируется на выездных областных и районных выставках, используется при проведении интерактивных программ и мастер – классов по резьбе и росписи, как в музее, так и в рамках проведения народных гуляний и событийных праздников «Богатырские забавы», «Гороховые игрища на царском дворе», «Купеческий разгуляй».