Положение о премиях в области культуры, искусства и литературы

Постановление Губернатора Владимирской области от 29.04.2002 N 223 "О премиях в области культуры, искусства и литературы"

(в ред. постановления Губернатора Владимирской области
от 15.03.2010 N 260,
постановлений администрации Владимирской области
от 14.07.2014 N 713, от 12.05.2015 N 444)

1. Премии в области культуры, искусства и литературы (далее именуются Премии) присуждаются деятелям культуры, искусства и литературы, внесшим выдающийся творческий вклад в сферу культуры Владимирской области, за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, получившие широкое общественное признание и ставшие явлением в культурной жизни области.

2. Ежегодно, начиная с 2015 года, присуждаются 5 Премий в размере 50000 рублей каждая, в том числе:

- 2 премии для представителей областных учреждений культуры и искусства, областных отделений творческих союзов, других областных организаций;

- 2 премии для представителей учреждений культуры муниципальных образований области, других муниципальных организаций;

- 1 премия для молодых авторов (исполнителей) литературных, музыкальных, театральных, художественных, журналистских, архитектурных и других произведений в возрасте до 35 лет.

В 2014 году присуждаются 5 Премий в размере 10000 рублей каждая в вышеперечисленных номинациях.

(п. 2 в ред.постановления администрации Владимирской области от 14.07.2014 N 713)

3. Премии присуждаются постановлением администрации области по представлению конкурсной комиссии по премиям в области культуры, искусства и литературы (далее именуется Комиссия).

(в ред. постановления администрации Владимирской области от 12.05.2015 N 444)

Присуждение Премий приурочивается к государственному празднику - Дню Конституции Российской Федерации.

4. Выдвижение кандидатов на соискание Премии осуществляется органами исполнительной власти области и структурными подразделениями администрации области, представительными органами и местными администрациями городских округов и муниципальных районов, организациями области, областными отделениями творческих союзов, общественными объединениями.

(п. 4 в ред.постановления администрации Владимирской области от 12.05.2015 N 444)

5. На соискание Премий могут выдвигаться:

- коллективы;

- авторские коллективы (до 8 человек);

- отдельные авторы.

6. В Комиссию направляются следующие документы:

- представление с указанием полного названия произведения, фамилии, имени, отчества автора (по паспорту), даты и места публикации (показа, исполнения, сооружения, ввода в эксплуатацию) произведения, общей оценки произведения, мотивирующей выдвижение его на соискание премии;

- решение организации о выдвижении данного произведения, автора на соискание Премии;

- справки, акты и другие документы, подтверждающие выпуск в свет произведения, дату и место его опубликования (исполнения, показа, сооружения и ввода в эксплуатацию);

- публикации, сценарии мероприятий, авторские программы, альбомы, каталоги, фотографии, аудио- и видеоматериалы, другой наглядный материал;

- материалы, свидетельствующие о широком общественном признании произведения.

Представленные в Комиссию материалы не возвращаются (за исключением оригиналов произведений).

7. Комиссия принимает документы ежегодно с 1 августа по 15 сентября текущего года при условии, что выдвигаемое произведение опубликовано (показано, исполнено, сооружено) не менее чем за полгода до этой даты и не более чем за два года.

Произведения соискателей Премий рассматриваются на конкурсной основе.

8. Лицам, удостоенным Премий, присваивается звание "Лауреат премии в области культуры, искусства и литературы" с вручением соответствующего диплома и денежного вознаграждения.

9. В случае выдвижения на Премию коллектива персональный состав участников не определяется, а Премия используется по решению данного коллектива.

Если Премия присуждается авторскому коллективу, она распределяется поровну между его членами.

10. Лауреаты Премий повторно на соискание данных Премий не выдвигаются.

11. Диплом и денежное вознаграждение в случае смерти лауреата Премии передается его семье.

12. На соискание Премии деятели культуры, искусства и литературы посмертно не выдвигаются.