XXII Межрегиональная краеведческая конференция

21 апреля 2017 г. в 10.00 во Владимирской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоится XXII Межрегиональная краеведческая конференция, которая проводится при поддержке Администрации Владимирской области и Союза краеведов Владимирской области. Ежегодно в работе конференции принимают участие около 200 человек. Работают 7 секций, выступают более 70 докладчиков.

Среди выступающих как члены научного сообщества Владимирского края, а также других регионов России, так и краеведы–исследователи, чей вклад в изучение родного края не менее значим.

В этом году Пленарное заседание конференции посвящено 100-летию революционных событий 1917 г. и 50-летию основания туристического маршрута «Золоте кольцо России».  С докладами по данным темам выступят Леонтьев Я.В., доктор ист. наук, профессор МГУ, Евстифеев Р.В., доктор политических наук, Акульшин П.В., доктор ист. наук, профессор Рязанского государственного университета и другие ведущие исследователи, историки России, а также Зайкова А.С., директор Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника, которая представит тему 50-летия «Золотого кольца России».

Специально к теме Пленарного заседания в читальном зале библиотеки будет оформлена выставка «Владимирский край в революционных событиях 1917 г.», на которой помимо книг, статей из сборников, будут экспонироваться владимирские газеты 1917 г. («Старый владимирец», «Владимирская газета», «Владимирские епархиальные ведомости», «Владимирские губернские ведомости»), хранящиеся в фондах областной библиотеки.

Секционные заседания посвящены отдельным темам истории Владимирского края, включая как общеисторические вопросы, так и специальные: образование, культура, религия, архитектура, знаменитые уроженцы и др.

Конференция работает с 10.00 до 17.00.