Департамент культуры Администрации владимирской области Итоги отрасли Культура 2015 год
Главная » Владимирская областная научная библиотека » С 15 февраля по 13 марта во Владимирской областной научной библиотеки пройдет книжно-иллюстративная выставка «В погоне за Красным октябрём»

Афиша В погоне за Красным октябрем сжат.

С 15 февраля по 13 марта Владимирская областная научная библиотека приглашает на книжно-иллюстративную выставку «В погоне за Красным октябрём: первые ростки советской художественной кинематографии» и бесплатные кинопоказы.

Данная выставка – вторая по счету в годовом совместном культурно-просветительском проекте областной научной библиотеки и ГБУК ВО «Киноцентр» «КиноЛит: от «великого немого» до реального цифрового», реализуемого в рамках Года российского кино.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь».  После Октябрьской революции руководство молодой республики, руководствуясь идеей движения и понимая всю важность развития кинематографа как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки».

27 августа 1919 г. издается Декрет о национализации кинематографической и фотографической промышленности (сейчас этот день отмечается как День российского кино). Кино должно стать не просто развлечением и отдыхом, но и средством агитации и пропаганды для масс, средством их воспитания.

Для подготовки творческих и инженерно-технических кадров создаются киношколы, в Москве начинает работать Московская государственная школа кинематографии (ныне ВГИК).

После окончания гражданской войны производство кинофильмов постепенно восстанавливается. В 1921 г. киностудии страны выпустили 3 полнометражных игровых фильма, в 1922 — 7, а в 1923 — 13.

У истоков нового советского кино стоят молодые, выдвинутые революцией кинематографисты: документалист Дзига Ветров и режиссеры — Лев Кулешов, Сергей Эйзенштейн, Всеволод Пудовкин и др.

Одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала лента «Броненосец Потемкин» (1926 г.). В 1926 г. на Международной выставке декоративных искусств в Париже получил Золотую медаль. 1926 Американская Академия киноискусства вручила фильму награду как лучшему фильму года. Он внесен в список десяти самых значительных фильмов мира (британский журнал "Sight & Sound", 1952), занимает третье место в списке журнала "Empire" «100 лучших фильмов мирового кинематографа».

Киносимфония «Человек с киноаппаратом» — первый полнометражный неигровой фильм, талантливая работа братьев Дзиги и Михаила Кауфманов. Это их экспериментальная работа по созданию подлинно международного, абсолютного языка кино. Первая в истории полнометражная картина без актеров, без декораций, без сценария и надписей далеко обогнала свое время и на протяжении шести с половиной десятилетий неизменно входила в десятку лучших неигровых фильмов всех времен.

На нашей выставке вы сможете познакомиться с материалами по истории советского кино, его жанровым разнообразием, известными фильмами и именами периода 1918-1930 гг.

Для групп учащихся по выставке проводятся бесплатные экскурсии

с фрагментарным показом фильмов.

Телефон для предварительной записи на экскурсии

(4922) 32-26-08

В рамках выставки пройдут следующие бесплатные киносеансы:

21 февраля, 27 февраля, 6 и 12 марта в 15.00

Фильмы:

«Уплотнение»  (1918)

Режиссеры: Александр Пантелеев (II), Донат (Николай) Пашковский, Анатолий Долинов

«Броненосец  Потемкин» (1925)

Режиссер Сергей Эйзенштейн

«Мать» (1926)

Режиссер Всеволод Пудовкин

«Человек с киноаппаратом»  (1928)

Режиссер Дзига Вертов

ВХОД НА ВЫСТАВКИ И СЕАНСЫ СВОБОДНЫЙ!

Владимирская областная научная библиотека

ул. Дзержинского, д. 3

тел./факс (4922) 32-52-88

© 2016, Департамент культуры Владимирской области. Все права защищены.

Архивы
Отдел информационного обеспечения © Департамент культуры администрации Владимирской области
Россия, 600000, г.Владимир, ул.Музейная, д.3, ост. "Соборная площадь"
тел: (+7 4922) 32-44-16