Единый реестр объектов нематериального культурного наследия Владимирской области

Наименование ОНКН:Музыкальное наследие села Фоминки Гороховецкого района Владимирской области в исполнении ансамбля «Селяночка» (руководитель О.С. Жильцова) на основе экспедиционного материала.

Место бытования ОНКН: село Фоминки Гороховецкого района Владимирской области.

Краткое описание ОНКН: На протяжении последних двух десятилетий в Гороховецком районе реализуется Программа сохранения, возрождения и развития культуры села. В ее реализации активно участвует Центр традиционной культуры с.Фоминки. Деятельность Центра невозможна без глубокого знания истории, традиций, фольклора родного края. Обращение к истокам служит более точному и красочному воссозданию культурно-досуговых форм.

Сохранение традиций русской культуры требует заинтересованного творческого участия самодеятельных коллективов. Таким коллективом в центре традиционной культуры является этнографический фольклорный ансамбль «Селяночка». Многолетняя плодотворная работа ансамбля, глубокие познания и изучение местной песенной традиции дали возможность передать детям и взрослым свое яркое самобытное мастерство.

Участники ансамбля ведут кропотливую собирательскую и исследовательскую работу по сохранению фольклорного наследия.

Перед участниками ансамбля встают задачи: сберечь песенную культуру своего края, создать реальную среду и условия, приемлемые для её сохранения. Практическая задача, связанная с попытками вдохнуть в старинные мелодии новую жизнь, требует реконструкции традиционных тембров, певческого строя, музыкальной фактуры, мелодического склада и др.

Историческая справка ОНКН: Фоминский край некогда являлся частью Гороховецкого уезда. Фольклорные тексты, собранные от местных старожилов передают сущность традиционной культуры восточной части Владимирщины.

Собранный фактический материал восходит к фольклорному наследию исконных обитателей этих мест. Фольклорные записи, сделаны в междуречье Оки и небольшой реки Суворощь, в самом г. Гороховце и в некоторых поселках и деревнях, расположенных в левобережной стороне от р.Суворощь.

Главными жанрами местного песенного фольклора с.Фоминки являются:

- календарно-обрядовая лирика (колядки, таусени, вьюнишные);

- семейно-обрядовая лирика (свадебные, величальные, корильные, пестования);

- необрядовая лирика (игровые, хороводные, плясовые, лирические песни).