9 июня в 20-00 на Соборной площади во Владимире пройдет открытие фестиваля «Музыкальная экспедиция»

Владимир - город с тысячелетней историей. В 990-е годы Владимир Креститель на высоком берегу некогда полноводной Клязьмы основал новую крепость по образу и подобию Киева. В середине XII в. в период правления князя Андрея Боголюбского город Владимир становится не только столицей Владимиро-Суздальского княжества, самого сильного и могущественного, но и центром всего северо-востока Руси, а во времена татаро-монгольского нашествия - общерусской столицей. Князь Андрей, а затем его младший брат Всеволод "Большое гнездо" превращают крепость в златоглавый белокаменный град. До наших дней сохранились во Владимире белокаменные памятники той поры: Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, церковь Покрова-на-Нерли, Боголюбовский ансамбль.
На долю Владимира выпали многие значительные героические события. Были и победы, воспетые в народных сказаниях, и тяжкие времена татаро-монгольского ига.

С возвышением Москвы в 14 веке Владимир теряет былую славу. В Москву переезжает митрополит. Владимирцы отдают в новую столицу величайшую святыню города - чудотворную икону Владимирской Божией Матери.

Провинциальный Владимир прошлых столетий умилял души современников колокольным благовестом, запахом цветущей вишни и тихими улочками, сохраняя при этом величие старины и обаяние исторического ландшафта. Сегодня город привлекает туристов со всего мира возможностью полюбоваться белокаменным кружевом древних храмов, понять и почувствовать древнюю историю земли Владимирской.

Приглашаем Вас на открытие "Музыкальной экспедиции" в самом сердце белокаменного Владимира - Соборной площади.

В программе примут участие: Борис Андрианов (виолончель), Леонард Шрайбер (скрипка, Бельгия), Даниил Гришин (альт), Клаудио Бохоркес (виолончель, Германия), Кристиан Иле Хадланд (фортепиано, Норвегия), Дмитрий Илларионов (гитара), Владимирский Губернаторский симфонический оркестр, дирижер - Артем Маркин.

Открытие фестиваля-путешественника пройдет на Соборной площади во Владимире 9 июня 2017 г.  Начало - 20:00