17 июня во Владимирской областной научной библиотеке состоится Церемония подведения итогов и награждения победителей Областного конкурса иллюстраций «Читая Бальмонта»

17 июня в 13.00 во Владимирской областной научной библиотеке состоится торжественная Церемония подведения итогов и награждения победителей Областного конкурса иллюстраций «Читая Бальмонта»». Мероприятие проходит в рамках культурно-просветительского проекта «Год с Бальмонтом»: к 150-летию со дня рождения поэта.

Организаторы конкурса: департамент культуры администрации Владимирской области и Областная научная библиотека. Цель - популяризация среди подрастающего поколения биографического и творческого наследия уроженца Владимирской губернии, развитие художественного мышления у молодежи при прочтении произведений русской классической литературы.

В конкурсе приняли участие 280 человек в 5 возрастных категориях: 10-12 лет, 13-15 лет, 16-18 лет, 19-25 лет, 26-35 лет. Самыми большими по количеству участников оказались первые две возрастные группы – в каждой по 107 участников! Желание нарисовать иллюстрацию к сказочным строкам поэта возникло и у детей до 10 лет, по условиям конкурса не подходящим ни под одну номинацию – таких работ оказалось 11, и комиссия решила не обходить вниманием самых младших художников и поощрить их тягу к искусству. Как это произойдет – станет известно на Церемонии награждения.

Участниками стали школьники, студенты, семьи, преподаватели различных дисциплин, служащие госучреждений, библиотек и домохозяйки. География конкурса охватывает всю Владимирскую область. Причем самые активные участники преимущественно проживают не в крупных населенных пунктах, а в деревнях, селах и поселках городского типа и являются посетителями местных библиотек – все они узнали о конкурсе от их сотрудников, что наглядно показывает увлеченность чтением во всех уголках Владимирской земли.

Стихи Константина Бальмонта, выбранные конкурсантами для иллюстраций, поражают большим спектром тем: это и сонеты, и пейзажная лирика, и философская, и стихотворные циклы для детей, сказки, исторические и экзотические сюжеты.

Иллюстрации выполнены в различных техниках: акварели, гуаши, гризайли, графики, есть холодный батик, пастель, восковые и акварельные мелки. Зачастую техники и приемы авторы применяли с завидной смелостью, смешивали их и получали неповторимые по выразительности произведения с неподражаемым авторским почерком.

Почти 300 творческих работ оценивала конкурсная комиссия в следующем составе: Зиннатуллина Вера Сергеевна, директор департамента культуры администрации области; Запруднова Елена Вячеславовна, заместитель директора департамента образования администрации Владимирской области; Брагина Татьяна Васильевна, директор ГБУК «Владимирская областная научная библиотека»; Сдобникова Татьяна Алексеевна, директор ГБУК «Владимирская областная библиотека для детей и молодежи; Абрамова Алиса Алексеевна, председатель комитета по молодежной политике администрации Владимирской области; Сахарова Елена Алексеевна, член Союза художников России; Кантов Дмитрий Владимирович, поэт, член Союза российских писателей.

Члены комиссии отметили, помимо основных победителей, еще несколько работ участников конкурса специальными призами в дополнительных номинациях, о чем обязательно расскажут в своих приветственных словах на Церемонии.

ВСЕХ УЧАСТНИКОВ, ИХ ДРУЗЕЙ, РОДИТЕЛЕЙ, БОЛЕЛЬЩИКОВ,

ЗНАТОКОВ И ЛЮБИТЕЛЕЙ ПОЭЗИИ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

ЖДЕМ НА ТОРЖЕСТВЕННОЙ ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ

В ОБЛАСТНОЙ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ

17 ИЮНЯ В 13.00

по адресу: ул. Дзержинского, д. 3!!!

Константин Дмитриевич Бальмонт (1867 - 1942) – русский поэт-символист с мировым именем, переводчик и эссеист, один из виднейших представителей русской поэзии Серебряного века. Уроженец г. Шуя Владимирской губернии, учился в шуйской и владимирской гимназиях.

Из-под его пера вышло 35 поэтических сборников и 20 книг прозы. За полвека своей литературной деятельности он оставил переводы более чем с трёх десятков языков, как европейских, включая «северные»: норвежский, датский, так и восточных: японского, санскрита, армянского и грузинского.

Весь 2017 год в Областной научной библиотеке проходит под знаком поэзии Константина Бальмонта. На сайте работает виртуальный проект «Разговоры с Бальмонтом», в конце года там же будет опубликован виртуальный «Новогодний календарь по стихам Бальмонта»; уже состоялось 2 и запланировано еще несколько Общегородских диктантов по текстам Бальмонта-прозаика, Поэтические слушания «Нам нравятся поэты, похожие на нас», посвящённые деятельности Бальмонта-переводчика, а также книжно-иллюстративные выставки, акции, арт-мастерские и конкурсы.